Du lundi 01 au jeudi 04 mars 2021
de 10h00 à 12h30
Durée :
4 séances de 2h30
10 heures au total
Prix :
280 euros
Nombre de places :
6 personnes
Lieu et coordonnées :
En visioconférence
Renseignez-vous :
Apprendre à Apprendre – Lycée – Collège
Stage de Méthodologie – Lycéens et Collégiens – Scooling
Coaching scolaire à l’approche intégrative et innovante pour:
- Accompagner les enfants et adolescents dans leur travail scolaire avec les outils de la psychologie et de la neuropédagogie d’aujourd’hui.
- Conduire chacun vers une nouvelle dynamique d’apprentissage en devenant expert de son cerveau
- Renforcer motivation, confiance en soi et sentiment de compétence dans une construction dynamique des savoirs, des savoir-faire et des savoir-être
En tant que Praticienne Scooling certifiée, je suis formée en psychologie de l’enfant et en neuropsychologie des apprentissages. Mes compétences techniques dans la gestion humaine me permettent d’accompagner les enfants et les adolescents dans le respect de chacun dans son parcours d’élève et dans ses besoins émotionnels.
Pour qui ?
- les collégiens et lycéens
- adapté à tout type de profil ou particularité: angoisse et/ou phobie scolaire, troubles spécifiques des apprentissages (dyslexie, dyscalculie, dyspraxie), haut potentiel, situation de handicap, TDAH…
Objectifs
« Apprendre mieux, se comprendre mieux, réussir mieux… »
- développer des stratégies d’apprentissage adaptées à son propre profil,
- reprendre confiance en Soi pour un parcours scolaire réussi,
- impulser une nouvelle dynamique de travail et de plaisir d’apprendre,
- apporter des clés pour réguler le stress,
- dépasser la peur de l’échec,
- se sentir à la hauteur,
Comment
En petit groupe de 6 par niveau (6ème – 5ème) (4ème – 3ème) (2nde-1ère-Tale), dans un contexte non scolaire et un climat de sécurité et de bienveillance essentiels aux apprentissages, les adolescents découvrent comment il fonctionnent pour mieux réussir et s’épanouir à l’école.
Ce accompagnement recouvre:
- l’attention et la concentration
- la mémorisation et la compréhension
- le stress et les émotions
- la motivation
- l’organisation et la planification
Contenu de l’atelier:
Cet atelier est dynamique et très interactif dans la coconstruction des savoirs à travers les échanges et partages de tous les acteurs.
- des expérimentations ludiques le plus souvent, pour découvrir son propre fonctionnement cognitif et affectif,
- un éclairage théorique basé sur les neurosciences et la neuropsychologie pour comprendre le fonctionnement du cerveau et la place des émotions dans les apprentissages,
- un partage et des échanges pour expérimenter et développer de nouvelles stratégies plus efficaces, adaptées à son propre fonctionnement et répondant aux attentes scolaires.
Au cours de ces ateliers, chacun identifie ses propres ressources et développe la capacité à les activer efficacement en se reconnectant à la curiosité naturelle et l’envie de réussir présent chez chacun.
Les adolescents se sentent « Capable de… » et donc plus sereins pour investir les apprentissages et développer leur autonomie.
Cette lisibilité et cette nouvelle compréhension de Soi impactent directement l’Estime de Soi, la confiance en Soi et la Motivation.
Déroulement du stage
4 séances de 2h30 (avec une pause de 10mn)
-
-
- Séance 1: Mémorisation
- Séance 2: Attention et concentration
- Séance 3: Stress et Emotions – Estime de Soi et confiance en Soi
- Séance 4: Organisation et Planification – Bilan
-
Témoignage
« Avant je n’ouvrais même pas mon cartable pour faire mes devoirs… Mais depuis j’ai compris qu’en fait c’était du stress…, alors que tout le monde disait que je ne voulais pas travailler et que moi je pensais que j’étais vraiment nul!
Maintenant je sais que je peux y arriver, que je suis capable et surtout je sais comment travailler! Mes résultats ont remonté et on se prend plus la tête avec mes parents, ils savent que je gère! » Thomas 17 ans.
Stage de Méthodologie – Lycéens -Collégiens En petit groupe de 6 par niveau, les adolescents découvrent comment ils fonctionnent, pour mieux réussir et s’épanouir à l’école, dans un contexte non … Continuer la lecture de « Stage « Apprendre à Apprendre » Lycée – Collège »
Réserver